10.03.2017

Гербарий Мордовского заповедника пополнился новыми видами мхов

В 2017 году научные сотрудники Мордовского заповедника, коллеги из национального парка "Смольный" и Ботанического института планируют подготовить аннотированный список мохообразных заповедника. Мохообразные Мордовии включают 2 группы: печёночные и зеленые мхи. В свою очередь, зеленые включают собственное зеленые мхи, или бриофиты, и сфагновые мхи. С целью определения сложных гербарных образцов мохообразных из группы сфагнов старший научный сотрудник Мордовского заповедника Гришуткин Олег Геннадьевич посетил Институт Биологии Карельского научного центра РАН. В Лаборатории болотных экосистем к.б.н. специалист по листостебельным мхам Бойчук Маргарита Арсеньевна помогла с определением наиболее сложных образцов сфагновых мхов МГПЗ, вызвавших затруднение при самостоятельном определении. В результате 2 сбора отнесены к виду Sphagnum quinquefarium, который ранее в Республике Мордовия не был известен. Виды Sphagnum annulatum и Sphagnum quinquefarium, собранные во время полевых экспедиций по Среднему Поволжью, оказались новыми для бриофлоры Пензенской области. Кроме того, некоторые привезенные Гришуткиным О.Г. образцы определены как редкие виды для двух указанных регионов. Определенные образцы мхов, "посетившие" г. Петрозаводск, оформлены в Гербарий Мордовского заповедника.